ROADEF 2012 - Treizième congrès de la Société Française de Recherche Opérationnelle et d’Aide à la Décision

ROADEF 2012

11 - 13 Avril 2012

13e congrès annuel de la Société française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision


Programme


Programme Général



Note


A l'occasion de l'édition 2012 du congrès de la ROADEF, Fabrice Chauvet, Chef de Dpt délégué chez EDF-R&D fera une présentation du PGMO (Programme Gaspard Monge pour l'Optimisation et la recherche opérationnelle) entre EDF et la FMJH, ainsi que l'appel à projets s'y rapportant ouvert jusqu'au 30 avril 2012. Cette présentation fera suite, vers 16h00, à l'AG de l'association qui se déroulera dans l'amphithéatre Bazin de l'UCO.


Accueil


Un accueil des participants est organisé dans le bâtiment Bazin du site de la conférence le mardi 10 avril de 17h à 19h.

Le site de la conférence est ouvert aux participants les 11, 12 et 13 avril de 8h30 à 18h45.



Programme Détaillé


mis à jour le 16 avril



Réception offerte par la Mairie d'Angers


Jeudi 12 avril 2012 à 18 h 30 au Musée Jean Lurçat - 4 boulevard Arago

Navette en car au départ du site de la conférence à 18 h.

Itinéraire à pied : 2.4 km – 30 minutes


Gala


Jeudi 12 avril 2012 à 20 h 30 au Greniers Saint-Jean - Place du Tertre Saint Laurent

Arrivée à pied possible depuis le site de la réception Mairie.

Retour en centre-ville en car à minuit.


Conférences Plénières


Contribution à l'ordonnancement sans temps mort (Mercredi 11 avril, 9h30-10h30)
Philippe Chrétienne
LIP - Université de Paris 6
voir résumé

Compilation et problèmes combinatoires dans les systèmes embarqués (Jeudi 12 avril, 9h00-10h00)
Jacques Carlier
HEUDIASYC - Université de technologie de Compiègne
voir résumé

La confection d'horaire dans l'industrie du commerce de détail (Vendredi 13 avril, 11h15-12h15)
Louis-Martin Rousseau
CIRRELT - École Polytechnique de Montréal
voir résumé

Semi-plénières industrielles


  • LocalSolver 2.0 (Jeudi 11 avril, 16h15-17h15, Amphi Diès)
    Premier solveur de programmation mathématique fondé sur la recherche locale
    www.localsolver.com
    Description : voir résumé

  • Operations Research for Airport Operations - Achievements and Perspective (Jeudi 11 avril, 16h15-17h15, Amphi PR13)
    Amadeus
    Description : voir résumé, cacher

  • Aide à la décision analytique et IBM ILOG Optimization (Jeudi 11 avril, 16h15-17h15, Amphi Fauvel)
    IBM
    Description : voir résumé, cacher

Sessions spéciales


  • Métaheuristiques hybrides
    Lhassane IDOUMGHAR (lhassane.idoumghar@uha.fr)
    Patrick SIARRY (siarry@univ-paris12.fr)
    René SCHOTT (rene.schott@loria.fr)
    Description : voir, cacher

  • Algorithmes d'approximation pour les problèmes combinatoires
    Imed KACEM (kacem@univ-metz.fr)
    Description : voir, cacher

  • Parallélisme et problèmes combinatoires
    Toufik SAADI (toufik.saadi@u-picardie.fr)
    Description : voir, cacher

  • Placement et chargement
    Mhand HIFI (hifi@u-picardie.fr)
    Toufik SAADI (toufik.saadi@u-picardie.fr)
    Description : voir, cacher

  • Transport et Contrôle Aériens
    Catherine MANCEL (catherine.mancel@enac.fr)
    Alexandre GONDRAN (alexandre.gondran@enac.fr)
    Sonia CAFIERI (sonia.cafieri@enac.fr)
    Description : voir, cacher

  • Optimisation globale déterministe
    Alexandre GOLDSZTEJN (alexandre.goldsztejn@gmail.com) Christophe JERMANN (christophe.jermann@univ-nantes.fr)
    Description : voir, cacher

  • Recherche Opérationnelle et Transport Ferroviaire
    Rémy CHEVRIER (remy.chevrier@ifsttar.fr)
    Xavier DELORME (delorme@emse.fr)
    Description : voir, cacher

  • Programmation Mathématique MultiObjectifs
    Laëtitia JOURDAN (laetitia.jourdan@lifl.fr)
    Matthieu BASSEUR (basseur@info.univ-angers.fr)
    Nicolas JOZEFOWIEZ (nicolas.jozefowiez@laas.fr)
    Description : voir, cacher

  • Lot Sizing
    Nabil ABSI (absi@emse.fr)
    Safia KEDAD-SIDHOUM (safia.kedad-sidhoum@lip6.fr)
    Stéphane DAUZERE-PERES (dauzere-peres@emse.fr)
    Description : voir, cacher

  • Méthodes et outils de modélisation et d'optimisation pour les Smart Grids
    Soufian BEN AMOR (soufian.benamor@prism.uvsq.fr)
    Alain BUI (alain.bui@prism.uvsq.fr)
    Bertrand LE CUN (bertrand.lecun@prism.uvsq.fr)
    Description : voir, cacher

  • Théorie des jeux et RO
    Johanne COHEN (Johanne.Cohen@prism.uvsq.fr)
    Laurent GOURVES (laurent.gourves@dauphine.fr)
    Stefano MORETTI (stefano.moretti@dauphine.fr)
    Description : voir, cacher

  • Recherche opérationnelle pour la micro-électronique
    Yann KIEFFER (yann.kieffer@grenoble-inp.fr)
    Description : voir, cacher

  • Aspects algorithmiques du vote
    Denis BOUYSSOU (bouyssou@lamsade.dauphine.fr)
    Olivier HUDRY (hudry@enst.fr)
    Jérome LANG (lang@irit.fr)
    Jean-François LASLIER (Jean-Francois.Laslier@polytechnique.edu)
    Description : voir, cacher

  • Aide à la décision par l'approche métier
    Alexis TSOUKIAS (tsoukias@lamsade.dauphine.fr)
    Igor CREVITS (Igor.Crevits@univ-valenciennes.fr)
    Description : voir, cacher

  • Méthodes exactes ou approchées avec garantie de performance pour l’optimisation combinatoire multi-objectifs
    Xavier GANDIBLEUX (xavier.gandibleux@univ-nantes.fr)
    Patrice PERNY (patrice.perny@lip6.fr)
    Daniel VANDERPOOTEN (vdp@lamsade.dauphine.fr)
    Description : voir, cacher

  • RO et application spatiales
    Christian ARTIGUES (artigues@laas.fr)
    Emmanuell HEBRARD (hebrard@laas.fr)
    Pierre LOPEZ (lopez@laas.fr)
    Gilles SIMONIN (gsimonin@laas.fr)
    Description : voir, cacher

  • Simulation et Optimisation dans les Systèmes Industriels
    Selma HADJI (s.hadji@iut.univ-paris8.fr)
    Yasmina HANI (y.hani@iut.univ-paris8.fr)
    Description : voir, cacher

  • Modélisation et optimisation des systèmes énergétiques gaziers et électriques
    Erbs GUILLAUME (guillaume.erbs@gdfsuez.com)
    Robert ANNA (anna.robert@gdfsuez.com)
    Description : voir, cacher

  • Data Envelopment Analysis
    Alireza DAVOODI (alirzd@yahoo.com)
    Description : voir, cacher


  • Sessions spéciales organisées par le groupe de travail transport et logistique (GT2L)

  • Problèmes de tournées avec gestion des stocks
    Philippe LACOMME (placomme@sp.isima.fr)
    Caroline PRODHON (caroline.prodhon@utt.fr)
    Nubia VELASCO (nvelasco@uniandes.edu.co)
    Description : voir, cacher

  • Advanced models and approaches for production-distribution networks management
    Nacima LABADIE (nacima.labadie@utt.fr)
    Lyès BENYOUCEF (lyes.benyoucef@lsis.org)
    Description : voir, cacher

  • Problèmes de tournées riches
    Christophe DUHAMEL (christophe.duhamel@utt.fr)
    Thibaut VIDAL (thibaut.vidal@cirrelt.ca)
    Wahiba RAMDANE-CHERIF (wahiba.ramdane@loria.fr)
    Description : voir, cacher

  • Problèmes de tournées de véhicules avec incertitudes
    Christelle GUERET (christelle.gueret@mines-nantes.fr)
    Michel GENDREAU (michelg@crt.umontreal.ca)
    Description : voir, cacher

  • Méthodes exactes pour les problèmes de tournées de véhicules
    Sandra ULRICH-NGUEVEU (sandra.ulrich.ngueveu@laas.fr)
    Roberto WOLFLER-CALVO (roberto.wolfler@lipn.univ-paris13.fr)
    Description : voir, cacher

  • Problèmes de transport avec gestion des risques
    Murat AFSAR (murat.afsar@utt.fr)
    Sandra ULRICH-NGUEVEU (sandra.ulrich.ngueveu@laas.fr)
    Description : voir, cacher

  • Logistique urbaine
    Dominique FEILLET (dominique.feillet@emse.fr)
    Roberto WOLFLER-CALVO (roberto.wolfler@lipn.univ-paris13.fr)
    Description : voir, cacher

  • Problème de calcul d'itinéraires multimodaux / multi objectifs
    Marie-José HUGUET (huguet@laas.fr)
    Emmanuel NERON (neron@univ-tours.fr)
    Description : voir, cacher

  • Optimisation multi-objectifs en tournées
    Jean-Charles CREPUT (jean-charles.creput@utbm.fr)
    André ROSSI (andre.rossi@univ-ubs.fr)
    Marc SEVAUX (marc.sevaux@univ-ubs.fr)
    Description : voir, cacher

  • Bus routing problems
    Jean-Charles CREPUT (jean-charles.creput@utbm.fr)
    André ROSSI (andre.rossi@univ-ubs.fr)
    Marc SEVAUX (marc.sevaux@univ-ubs.fr)
    Description : voir, cacher


  • Session spéciale organisée par le groupe de travail BERMUDES

  • Ordonnancement dans les systèmes de production
    Christelle BLOCH (christelle.bloch@lifc.univ-fcomte.fr)
    Odile MORINEAU (odile.morineau@mines-nantes.fr)
    Sylvie NORRE (norre@moniut.univ-bpclermont.fr)
    Description : voir, cacher


  • Session spéciale organisée par le groupe de travail Polyèdres et Optimisation Combinatoire (POC)

  • Polyèdres et Optimisation Combinatoire
    Denis CORNAZ (cornaz@lamsade.dauphine.fr)
    Ridha MAHJOUB (mahjoub@lamsade.dauphine.fr)
    Description : voir, cacher


  • Track: optimisation multiobjectif pour des systèmes de production et d’entreposage

  • Optimisation multiobjectif pour les problèmes de conception de lignes
    Hicham CHEHADE (hicham.chehade@utt.fr)
    Lionel AMODEO (lionel.amodeo@utt.fr)
    Alice YALAOUI (alice.yalaoui@utt.fr)
    Description : voir, cacher

  • Ordonnancement multiobjectif de la production
    Frédéric DUGARDIN (frederic.dugardin@utt.fr)
    Farouk YALAOUI (farouk.yalaoui@utt.fr)
    Lionel AMODEO (lionel.amodeo@utt.fr)
    Description : voir, cacher

  • Optimisation multiobjectif pour les problèmes d’entreposage
    Farah BELMECHERI-YALAOUI (farah.belmecheri-yalaoui@parisdescartes.fr)
    Farouk YALAOUI (farouk.yalaoui@utt.fr)
    Lionel AMODEO (lionel.amodeo@utt.fr)
    Description : voir, cacher




Vile d'Angers
Images : Château d'Angers à la tombée de la nuit (11/1989) © Ville d'Angers - Jean-Patrice Campion / Maison d'Adam, place Sainte-Croix. (1998) © Ville d'Angers - Serge Simon